Hi.
Wenn ich eine von mir erstellte Route, zb bei MotoPlaner, erstelle und Abspeichere, dann erscheint sie ja als "gpx".
Jetzt kann ich mir aber die Tour am Computer nicht mehr ansehen....Datei kann nicht geöffnet werden!
Gibt es da einen Trick!?
Erstellte Route ansehen..
- je0605
- Beiträge: 2390
- Registriert: 6. Mai 2012 11:50
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 GT
- Baujahr: 2012
- zurückgelegte Kilometer: 72000
Erstellte Route ansehen..
Gruß Bonsai
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
- KWB1266
-
- Beiträge: 1558
- Registriert: 21. Jun 2012 13:03
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys
- Baujahr: 2007
- Farbe des Motorrads: CBO
- zurückgelegte Kilometer: 33127
- Wohnort: Guldental
Re: Erstellte Route ansehen..
Guuden Jürgen,
wenn Du die Datei im PC gespeichert hast kannst Du sie Dir nur im motoplaner wieder ansehen.
Gehe im MP auf importieren, wähle die gespeicherte Tour aus,öffnen drücken und dann laden.
So kommt SE widder zum Vorschein.
LG Kirsten
wenn Du die Datei im PC gespeichert hast kannst Du sie Dir nur im motoplaner wieder ansehen.
Gehe im MP auf importieren, wähle die gespeicherte Tour aus,öffnen drücken und dann laden.
So kommt SE widder zum Vorschein.
LG Kirsten
- je0605
- Beiträge: 2390
- Registriert: 6. Mai 2012 11:50
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 GT
- Baujahr: 2012
- zurückgelegte Kilometer: 72000
Re: Erstellte Route ansehen..
Super, genau das was ich wollte!!!!
Danke für die schnelle Hilfe!
Danke für die schnelle Hilfe!
Gruß Bonsai
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Erstellte Route ansehen..
Gibt schon einiges an Programmen mit denen man .gpx Dateien öffnen kann. Online wie offline.
Z.B. Kann man auch Basecamp von Garmin kostenfrei zur Offlinebearbeitung runterladen, um immer aktuelles Kartenmaterial dafür zu haben kann man die ebenfalls kostenfreie OSM karten auf Basecamp verwenden.
Z.B. Kann man auch Basecamp von Garmin kostenfrei zur Offlinebearbeitung runterladen, um immer aktuelles Kartenmaterial dafür zu haben kann man die ebenfalls kostenfreie OSM karten auf Basecamp verwenden.
Zuletzt geändert von Krid am 2. Aug 2016 19:35, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß von Dirk
- je0605
- Beiträge: 2390
- Registriert: 6. Mai 2012 11:50
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 GT
- Baujahr: 2012
- zurückgelegte Kilometer: 72000
Re: Erstellte Route ansehen..
Ich hatte mal ne Info von nen Kollegen, das man das "gpx" gegen ......"pna" oder so etwas ersetzen müsste....klappte aber bisher nicht.
Gruß Bonsai
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Erstellte Route ansehen..
Für welchen Zweck die Dateiendung ersetzen? - Was soll dann klappen?
Zuletzt geändert von Krid am 2. Aug 2016 20:42, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß von Dirk
- je0605
- Beiträge: 2390
- Registriert: 6. Mai 2012 11:50
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 GT
- Baujahr: 2012
- zurückgelegte Kilometer: 72000
Re: Erstellte Route ansehen..
Das man sie auf dem Computer wieder öffnen kann!?
Aber wie gesagt, keine Ahnung, wie und ob. Scheinbar einen Bären aufgebunden bekommen........
Aber wie gesagt, keine Ahnung, wie und ob. Scheinbar einen Bären aufgebunden bekommen........
Gruß Bonsai
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
_______________________
Beim Beschleunigen müssen die Tränen der Ergriffenheit waagerecht zum Ohr hin abfließen
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Erstellte Route ansehen..
Oder was falsch verstanden. Ohne entsprechendes Programm geht da nix, weder off- noch online...
Gruß von Dirk
- blahwas
- Der schräge Admin
- Beiträge: 13831
- Registriert: 21. Feb 2011 22:03
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650 Nr. 6
- Baujahr: 2007
- Farbe des Motorrads: rot
- zurückgelegte Kilometer: 2000
- Wohnort: Nürnberg
- Kontaktdaten:
Re: Erstellte Route ansehen..
Am PC nutze ich gerne http://www.routeconverter.de/home/de um schnell mal in eine Datei reinzugucken - ist eine Windows-Anwendung, die eine Online-Verbindung braucht. Basecamp ist mir zuviel von allem...
- awv99
- Beiträge: 1659
- Registriert: 27. Aug 2015 15:59
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: ktm adv, griso,fireblade,R80gs
- Baujahr: 2019
- Farbe des Motorrads: orange weiss
- Wohnort: nähe Köln
Re: Erstellte Route ansehen..
je0605 hat geschrieben:Ich hatte mal ne Info von nen Kollegen, das man das "gpx" gegen ......"pna" oder so etwas ersetzen müsste....klappte aber bisher nicht.
Welches Format (und damit welche Dateiendung) Du benötigst,
hängt ja vom Programm ab mit welchem Du Deine GPS Daten darstellen willst.
(Google, Garmin , etc...)
Mit entspechenden Kovertierungsprogrammen (z.B. routeconverter )
kann man das Format gpx in andere Formate umwandeln.
Also z.B. vom *.gpx Format (meist Garmin) in *.kml (google)
Nur die Endung umzubennen nützt nix, da das Dateiformat ja immer noch ein anderes ist....
Zuletzt geändert von awv99 am 2. Aug 2016 23:25, insgesamt 1-mal geändert.