Hallo Forum,
in welchem Ordner werden selbst geplante Routen gespeichert und in welchem Format ? ich benutze Motoplaner
Gruss, Percy
Routenspeicherung bei Zumo 340lm
- Percy
- Beiträge: 249
- Registriert: 10. Mär 2013 11:37
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650
- Baujahr: 2010
- Farbe des Motorrads: Schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 0
- Wohnort: Bad Driburg
Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Zuletzt geändert von Percy am 9. Aug 2016 21:11, insgesamt 1-mal geändert.
Percy, Prospect beim HOLY RIDERS MC Germany
MEHRSi, Sicherheitsinitiative für Motorradfahrer. JETZT Fördermitglied werden KLICK !
MEHRSi, Sicherheitsinitiative für Motorradfahrer. JETZT Fördermitglied werden KLICK !
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Geht mit Motoplaner für die Zumos mit Dateien .gpx und .gpd . In welchen Ordnern die Tracks und die Routen abgelegt werden muss ich erstmal nachschauen, wird aber heute nix mehr.
Zuletzt geändert von Krid am 9. Aug 2016 21:18, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß von Dirk
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Hallo Percy, habe nun mal nachgeschaut.
Ich habe zwar das Zumo 390 LM, die Ornderstruktur dürfte aber mit deinem 340 LM gleich sein.
Also, im Ordner GPX ist alles abgelegt was mit Routen und Tracks zu tun hat. Der Ordner GPX hat Unterordner.
Im Unterordner "Current" sind die Routen alle abgelegt.
Im Unterordner "CurrentTrackLog" sollten die Livemitschnitte liegen.
Im Unterordner "Temp" werden die Tracks abgelegt.
Weiter wird pro Track dort auch ein Unterordner erstellt mit der Bezeichnung wie der Track benannt ist.
Viel Freude mit dem Navi - (Ich weiß, das ist mit so einem Garmin NACH der Zumo 550er Generation nicht immer ganz einfach...)
Ich habe zwar das Zumo 390 LM, die Ornderstruktur dürfte aber mit deinem 340 LM gleich sein.
Also, im Ordner GPX ist alles abgelegt was mit Routen und Tracks zu tun hat. Der Ordner GPX hat Unterordner.
Im Unterordner "Current" sind die Routen alle abgelegt.
Im Unterordner "CurrentTrackLog" sollten die Livemitschnitte liegen.
Im Unterordner "Temp" werden die Tracks abgelegt.
Weiter wird pro Track dort auch ein Unterordner erstellt mit der Bezeichnung wie der Track benannt ist.
Viel Freude mit dem Navi - (Ich weiß, das ist mit so einem Garmin NACH der Zumo 550er Generation nicht immer ganz einfach...)
Gruß von Dirk
-
- Beiträge: 16
- Registriert: 26. Apr 2009 10:27
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: jetzt wieder Versys 650
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 38000
- Wohnort: Unterfranken
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Hallo,
entschuldigt, wenn ich mich hier einmische.
Motoplaner und Garmin benutzen unterschiedliche Kartensätze, so dass es durchaus vorkommen kann, dass die Routen im Garmin neu berechnet werden und dann einen anderen Verlauf haben, wie vorher im Motoplaner angelegt.
Am besten, die in Motoplaner erstellten Routen als gpx Datei speichern, dann das Routenplanungsprogramm Basecamp von Garmin nutzen und die Route entsprechend anpassen und neu auf den Garmin Kartensatz berechnen und anschließend über den Menuepunkt "Gerät" in Basecamp an das Navi senden. Am besten noch im Navi die Neuberechnung komplett ausschalten, dann ist gewährleistet, dass die Route, genau wie geplant, abgefahren werden kann.
entschuldigt, wenn ich mich hier einmische.
Motoplaner und Garmin benutzen unterschiedliche Kartensätze, so dass es durchaus vorkommen kann, dass die Routen im Garmin neu berechnet werden und dann einen anderen Verlauf haben, wie vorher im Motoplaner angelegt.
Am besten, die in Motoplaner erstellten Routen als gpx Datei speichern, dann das Routenplanungsprogramm Basecamp von Garmin nutzen und die Route entsprechend anpassen und neu auf den Garmin Kartensatz berechnen und anschließend über den Menuepunkt "Gerät" in Basecamp an das Navi senden. Am besten noch im Navi die Neuberechnung komplett ausschalten, dann ist gewährleistet, dass die Route, genau wie geplant, abgefahren werden kann.
Gruß
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
- Badener
- Beiträge: 552
- Registriert: 8. Mai 2014 07:29
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KTM 1290S Superadventure
- Baujahr: 2017
- Farbe des Motorrads: orange
- zurückgelegte Kilometer: 0
- Wohnort: Dannstadt-Schauernheim
- Kontaktdaten:
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Da mische ich auch mal....snow hat geschrieben:Hallo,
entschuldigt, wenn ich mich hier einmische.
snow hat geschrieben: Am besten, die in Motoplaner erstellten Routen als gpx Datei speichern, dann das Routenplanungsprogramm Basecamp von Garmin nutzen und die Route entsprechend anpassen und neu auf den Garmin Kartensatz berechnen und anschließend über den Menuepunkt "Gerät" in Basecamp an das Navi senden.
Ich gehe sogar soweit, dass mir im Motoplaner den Track exportiere, der dann beim Import in BaseCamp auch nicht verändert wird, denn es sitzt ja bereits alle paar Meter ein Punkt.
Dann baue ich mir ne original Garmin BaseCamp-Route oben drüber. Das geht schnell und ich hab sicher alle Funktionalitäten vom Garmin in der Route.
snow hat geschrieben:Am besten noch im Navi die Neuberechnung komplett ausschalten, dann ist gewährleistet, dass die Route, genau wie geplant, abgefahren werden kann.
Genau, denn wenn man mal die Route verlässt, aus welchen Gründen auch immer, weiss ich so wenigstens wann ich wieder auf meiner angestammten Route bin. Wenn die Neuberechnung an ist, sehe ich ja die ursprüngliche Route nicht mehr.
Grüßle Otto
-
- Beiträge: 16
- Registriert: 26. Apr 2009 10:27
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: jetzt wieder Versys 650
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 38000
- Wohnort: Unterfranken
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Hallo,Badener hat geschrieben:
Ich gehe sogar soweit, dass mir im Motoplaner den Track exportiere, der dann beim Import in BaseCamp auch nicht verändert wird, denn es sitzt ja bereits alle paar Meter ein Punkt.
Dann baue ich mir ne original Garmin BaseCamp-Route oben drüber. Das geht schnell und ich hab sicher alle Funktionalitäten vom Garmin in der Route.
so weit wollte ich bewusst nicht gehen, da ich nicht weiß, in wieweit Kenntnisse von Basecamp vorhanden sind.
Zuletzt geändert von snow am 11. Aug 2016 15:08, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Hat zwar nun alles mit der ursprünglichen Frage zur Ordnerstruktur nichts mehr zu tun, aber alles zutreffend und somit ganz sicher für den einen oder anderen sehr hilfreich. Dann von mir auch noch einen Tip:Badener hat geschrieben:snow hat geschrieben:Am besten noch im Navi die Neuberechnung komplett ausschalten, dann ist gewährleistet, dass die Route, genau wie geplant, abgefahren werden kann.
Genau, denn wenn man mal die Route verlässt, aus welchen Gründen auch immer, weiss ich so wenigstens wann ich wieder auf meiner angestammten Route bin. Wenn die Neuberechnung an ist, sehe ich ja die ursprüngliche Route nicht mehr.
Grüßle Otto
Sofern auf dem Navi geladen kann ich mir den Track auf dem Navi zusätzlich zu der geladenen Route anzeigen lassen. Auch wenn ich von der aufgezeigten - oder evtl. auch neuberechneten - Route abweiche, kann ich dadurch dann immer noch den Originalverlauf auf der Navi-Karte sehen und mich ggf. daran orientieren um auf die Ursprungsroute zurück kehren zu können...
Gruß von Dirk
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Upps, und die Formate...sind übrigens:Percy hat geschrieben:Hallo Forum,
in welchem Ordner werden selbst geplante Routen gespeichert und in welchem Format ? ich benutze Motoplaner
Gruss, Percy
Im Unterordner "Current" sind die Routen alle abgelegt als .gpd
Im Unterordner "CurrentTrackLog" sollten die Livemitschnitte liegen als .gpx
Im Unterordner "Temp" werden die Tracks abgelegt als .gpx
Gruß von Dirk
- Percy
- Beiträge: 249
- Registriert: 10. Mär 2013 11:37
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650
- Baujahr: 2010
- Farbe des Motorrads: Schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 0
- Wohnort: Bad Driburg
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
basecamp hab ich mir runtergeladen, aber damit komme überhaupt nicht klar.
Percy, Prospect beim HOLY RIDERS MC Germany
MEHRSi, Sicherheitsinitiative für Motorradfahrer. JETZT Fördermitglied werden KLICK !
MEHRSi, Sicherheitsinitiative für Motorradfahrer. JETZT Fördermitglied werden KLICK !
-
- Beiträge: 16
- Registriert: 26. Apr 2009 10:27
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: jetzt wieder Versys 650
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 38000
- Wohnort: Unterfranken
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Hallo Percy,
dann kann ich Dir die Lektüre von diesem Buch empfehlen:
http://zellhöfer.de/Dokumente/BaseCamp_Buch%20V4_4.pdf
Und auch dies hilft:
http://www.kochvolker.de/Basecamp.pdf
dann kann ich Dir die Lektüre von diesem Buch empfehlen:
http://zellhöfer.de/Dokumente/BaseCamp_Buch%20V4_4.pdf
Und auch dies hilft:
http://www.kochvolker.de/Basecamp.pdf
Zuletzt geändert von snow am 12. Aug 2016 08:23, insgesamt 3-mal geändert.
Gruß
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
Trixi
Ex-Motorradfahrerin
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Routenspeicherung bei Zumo 340lm
Wer Mapsource hat und damit lieber weiter arbeiten möchte...
Die Darstellung von dem Volker Koch ist wirklich erhellend, aber trotzdem bin ich kein Freund von Basecamp geworden. Das Programm wird mehr zum Selbstzweck als das es mich bei Planung und Umsetzung unterstützt. Aber da gehen die Meinungen sicher auseinander...
Somit arbeite ich mit Mapsource weiter. Die aktualisierten Karten von Basecamp stehen auch automatisch Mapsource zur Verfügung. Damit habe ich aktuelles/identisches Kartenmarterial auf der Planungssoftware und im Navi.
Bei Windows XP erkennt Mapsource das Navi und auch zugehörige Speicherkarte als Laufwerk, bei Windows 7 macht es das nicht (Beim 390er und 590er Modellen weiß ich es, ansonsten einfach mal ausprobieren). Da ist nur ein kleiner Umstellungsschritt im Navi nötig, dann geht das auch.
Der Austausch von Routen geht unverändert wie gehabt. Lediglich die Tracks und Trackmitschnitte muß man dann direkt aus dem entsprechenden Naviordner aufrufen, das geht nicht über die Austauschfunktion des Programms von Navi auf Karte.
Aufspielen eines Tracks von Karte auf Navi funktioniert.
Wer umstellen möchte erhällt hier die Information dazu:
http://bmwkforum.de/viewtopic.php?f=38&t=2985
Die Darstellung von dem Volker Koch ist wirklich erhellend, aber trotzdem bin ich kein Freund von Basecamp geworden. Das Programm wird mehr zum Selbstzweck als das es mich bei Planung und Umsetzung unterstützt. Aber da gehen die Meinungen sicher auseinander...
Somit arbeite ich mit Mapsource weiter. Die aktualisierten Karten von Basecamp stehen auch automatisch Mapsource zur Verfügung. Damit habe ich aktuelles/identisches Kartenmarterial auf der Planungssoftware und im Navi.
Bei Windows XP erkennt Mapsource das Navi und auch zugehörige Speicherkarte als Laufwerk, bei Windows 7 macht es das nicht (Beim 390er und 590er Modellen weiß ich es, ansonsten einfach mal ausprobieren). Da ist nur ein kleiner Umstellungsschritt im Navi nötig, dann geht das auch.
Der Austausch von Routen geht unverändert wie gehabt. Lediglich die Tracks und Trackmitschnitte muß man dann direkt aus dem entsprechenden Naviordner aufrufen, das geht nicht über die Austauschfunktion des Programms von Navi auf Karte.
Aufspielen eines Tracks von Karte auf Navi funktioniert.
Wer umstellen möchte erhällt hier die Information dazu:
http://bmwkforum.de/viewtopic.php?f=38&t=2985
Zuletzt geändert von Krid am 12. Aug 2016 09:54, insgesamt 2-mal geändert.
Gruß von Dirk