Gott sei es geduudelt und gepfiffen,
es hat mit Basecamp geklappt alle Routen(16 )aufs Nüvi zu übertragen
Keine Ahnung woran es gelegen hat,ob am BC oder der nun 8 GB sd-karte.
Nächster Test ist dann wie das Nüvi die Touren erkennt,verarbeitet.
Früher habe ich es mit Motoplaner gemacht und Routenpunkte automatisch Auffüllen gewählt.Das hat dann ganz gut funktioniert.
Danke nochmals an das prima Forum, hier wird Ihnen geholfen!!!!!!
Garmin Routen importieren
-
- gesperrt
- Beiträge: 1473
- Registriert: 28. Jan 2015 13:53
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Kawasaki
Re: Garmin Routen importieren
Wer die Wahrheit nicht weiß, der ist bloß ein Dummkopf. Aber wer sie weiß und sie eine Lüge nennt, der ist ein Verbrecher.
- Lille
- Beiträge: 2146
- Registriert: 3. Mai 2011 06:31
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650, Breva 750, NC750XD
- Baujahr: 2006
- Farbe des Motorrads: CBO
- zurückgelegte Kilometer: 128000
- Wohnort: Rottweil
Re: Garmin Routen importieren
Interessant.ulibo hat geschrieben:Aber sowas von sicher. Das hat nichts mit Bc zu tun. Ein zumo kann man zwingen die geplante Route exakt abzufahren, ein nüvi nicht. Das berechnet immer, wirklich immer,die Route neu
Weil unser Camper lässt sich auch auf Routen zwingen - und das ist ja ein Nüvi in groß.
Wie alt ist eigentlich das 1440 ? Ist das aktuell oder wo passt das zeitlich in die Zumo-Reihe? Hab die Numerierung der Nüvis nicht verstanden.
Zuletzt geändert von Lille am 31. Aug 2016 11:41, insgesamt 1-mal geändert.
-
- gesperrt
- Beiträge: 1473
- Registriert: 28. Jan 2015 13:53
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Kawasaki
Re: Garmin Routen importieren
Keine Ahnung, hab es vor 2 jahren gebraucht bei ebay erstanden,ist halt kein richtiges Motorrad navi!
Als ich es kaufte war Kartensatz 2013 drauf.Nun habe ich von Garmin dieses Lifeupdate dazu gekauft.
Somit nutze ich es hauptsächlich auf dem Mopped und auch im Auto.
Als ich es kaufte war Kartensatz 2013 drauf.Nun habe ich von Garmin dieses Lifeupdate dazu gekauft.
Somit nutze ich es hauptsächlich auf dem Mopped und auch im Auto.
Wer die Wahrheit nicht weiß, der ist bloß ein Dummkopf. Aber wer sie weiß und sie eine Lüge nennt, der ist ein Verbrecher.
- ulibo
- Beiträge: 47
- Registriert: 15. Feb 2015 15:07
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000
- Baujahr: 2015
- Farbe des Motorrads: schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 2000
Re: Garmin Routen importieren
Hast denn schon mal die mit BC erstellten Routen verglichen mit denen die du aufs Navi kopiert hast? Sind die identisch?
-
- gesperrt
- Beiträge: 1473
- Registriert: 28. Jan 2015 13:53
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Kawasaki
Re: Garmin Routen importieren
Nein noch nicht,komme zur zeit noch nicht dazu,arbeiten (:
Wer die Wahrheit nicht weiß, der ist bloß ein Dummkopf. Aber wer sie weiß und sie eine Lüge nennt, der ist ein Verbrecher.
- jupp-hh
-
- Beiträge: 296
- Registriert: 17. Sep 2012 16:46
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650
- Baujahr: 2009
- Farbe des Motorrads: Diabolo Black
- zurückgelegte Kilometer: 30000
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
Re: Garmin Routen importieren
Das kann ich leider nur bestätigen. Das Nüvi berechnet immer neu, sobald ein gesetzter Punkt ausgelassen wird oder Wegpunkte so weit auseinander liegen, so dass alternative Streckenführungen gemäß den Navi-Präferenzen möglich sind.ulibo hat geschrieben: Du weißt aber hoffentlich das deine mühsam erstellten Routen von einem nüvi immer neu berechnet werden? Das zu vermeiden läßt sich Garmin beim zumo gut bezahlen. Oder aber man setzt beim nüvi ne Menge Waypoints.
Zuletzt geändert von jupp-hh am 31. Aug 2016 16:23, insgesamt 1-mal geändert.
Wenn man rechts dreht wird die Landschaft schneller !
- jupp-hh
-
- Beiträge: 296
- Registriert: 17. Sep 2012 16:46
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650
- Baujahr: 2009
- Farbe des Motorrads: Diabolo Black
- zurückgelegte Kilometer: 30000
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
Re: Garmin Routen importieren
Um eine importierte Route zu überprüfen, erzeuge ich vom Original eine *.kmz-Datei und lasse diese in Google Earth anzeigen. Dann lege ich eine *.kmz-Datei der in das Navi importierten Route darüber. Hier werden dann Abweichungen sichtbar und man kann nachbessern. Aber wehe wenn dann beim Abfahren der Route eine Umleitung oder sonstige Gründe eine Abweichung von der Planung erzwingen, dann leitet das Navi einen nach eigenem Gutdünken zum gesetzten Ziel.
Wenn man rechts dreht wird die Landschaft schneller !