Reisebericht Korsika 2016 mit der Versys 650
Die Reise ist zwar schon über 1 Jahr her, jedoch immer noch einen Bericht wert.
Sorry für die teilweise schlechte Qualität der Bilder. Viele Bilder sind Video Screenshots, da ich eigentlich immer die Action Cam am laufen hatte und somit mehr Zeit den Urlaub durch die eigenens Augen genisen konnte.
Anreise und Tag 1
Anfahrt nach Livorno
Ankunft in Bastia Hafen
Fahrt durch die Berge von Bastia nach Calvi
Ankunft in der Ferienwohnung um 15 Uhr nachmittags, nach ca. 15 Stunden Autofahrt und Fähren fahrt.
Jetzt haben wir erstmal die Ferienwohnung bezogen, Motorräder abgeladen und alles führ die erste Tour vorbereitet. Leider waren wir so müde, dass an diesem Tag nur eine kleine Erkundunstour von ca 1,5 Stunden drin war.
Tag 2
Calvi - Belgodore - Plage de Lozari
Tag 2 endete mit Erholung am Stand und dem Planen der Touren an den nächsten Tagen.
Tag 3
Ziel: Asco Tal zum Fuss des Monte Cinto
San Sebastiano Richtung Ponte Leccia
- Reisedauer: 7 Tage
Anreise: Über die Schweiz Italien - Hafen Livorno mit der Fähre (Corsica Ferries) morgens um 8:00Uhr nach Bastia
Rückreise: Abends 17:30 Uhr Bastia Hafen (Corsica Ferries) nach Livorno, Nachts zurück über Italien - Schweiz
Fahrzeuge: Auto + Hänger + Versys 650 und KTM Duke 690
Kamera: Xiaomi Yi / GoPro4 / iPhone 6
Reiseziel: Korsika Calvi - Ferienwohnung 6 Tage als Ausgangsort für Tagestouren
Sorry für die teilweise schlechte Qualität der Bilder. Viele Bilder sind Video Screenshots, da ich eigentlich immer die Action Cam am laufen hatte und somit mehr Zeit den Urlaub durch die eigenens Augen genisen konnte.
Anreise und Tag 1
Anfahrt nach Livorno
Ankunft in Bastia Hafen
Fahrt durch die Berge von Bastia nach Calvi
Ankunft in der Ferienwohnung um 15 Uhr nachmittags, nach ca. 15 Stunden Autofahrt und Fähren fahrt.
Jetzt haben wir erstmal die Ferienwohnung bezogen, Motorräder abgeladen und alles führ die erste Tour vorbereitet. Leider waren wir so müde, dass an diesem Tag nur eine kleine Erkundunstour von ca 1,5 Stunden drin war.
Tag 2
Calvi - Belgodore - Plage de Lozari
Tag 2 endete mit Erholung am Stand und dem Planen der Touren an den nächsten Tagen.
Tag 3
Ziel: Asco Tal zum Fuss des Monte Cinto
San Sebastiano Richtung Ponte Leccia
Asco Tal - hier talwärts
Asco Tal
Asco Tal
Ein kleines Kaffee im Asco Tal
Ein Kaffee (eigentlich war es eine kühle Cola) lies sich bei dieser Aussicht nicht vermeiden - Kaffee im Asco Tal
Asco Tal
Kurzer Bade-Stop am Fluss im Asco Tal
Tag 4
An Tag 4 fuhren wir via Autobahn T20/ T21 nach Ajaccio. Zurück ging es über die Küstenstrasse D81 bis nach Calvi. Insgesammt waren es ca 400km.
D82 Richtung Piana - super Kurven
D82 Richtung Piana mit einem Stop an einer alten Ruine. Der Ausbilck ist gigantisch.
Ausblick
Nach einer unglaublich schönen und langen Kurvenabfolge auf die Passhöhe erwartet uns eine Ziegenherde mitten auf der Strasse.
Schliesslich führt die D81 durch die Calanche. Die Schönheit dieses Gebietes ist eigentlich nicht in Worte zu fassen... seht selbst
Die Strasse wird immer enger, leider nimmt auch der Verkehr stark zu, tortzdem wunderschön...
Tag 5
An Tag 5 waren wir auf dem Wassermoped unterwegs... kurz gesagt auf einer Yamaha Wave Runner V1 (110 PS )
Fortsetzung folgt
Tag 6