Folgender Reisebericht soll unsere Erlebnisse auf der diesjahrigen Tour Zum und während des Kärntentreffen wiedergeben.
Er ist allen Teilnehmern gewidmet die zu diesem wundeschönem Treffen beigetragen haben und uns einen schönen Urlaub mit vielen tollen Erlebnissen,Aussichten und vielen Km beschert haben.
Freitag 25.5. Anreise Teil 1
wir sind pünktlich gg. 9 Uhr in Zittau gestartet, sämtliche Reisevorbereitungen wurden am Vorabend schon gemacht,so das wir nur aufsatteln mußten und ab ging es.
Unsere Route führt durch Tschechien nach Kirchdorf am Inn, in den Gasthof "Zum Kirchenwirt" hier haben wir uns mit Kawa15890(Veit) und Dedra(Detlef) verabredet.
Die Tour durch Tschechien verlief planmäßig, bei bestem Wetter.
Unterwegs liefen wir auf eine 3er Gruppe Motorradfahrer mit PAN-Kennzeichen auf. Als wir aufgeschlossen haben stellten wir fest das, es sich um eine 650er Versys( neues Modell) als letztes Bike, davor fur eine Z1000SX und angeführt wurde diese Gruppe durch eine schwarze KV(neues modell) handelt.
Ca 20 km sind wir hinter Ihnen hinterher gefahren, wie ich mir schon dachte hatten wir grob das selbe Tagesziel, als die Gruppe stoppte, hielten wir auch an. Nach der Begrüßung halt die üblichen gespräche zwischen Bikern( wo kommt ihr her, wo wollt ihr hin), es stellte sich heraus, das sie rundum unsere Heimat ihren Motorradurlaub verbracht haben. Auch unser heutiges Tagesziel war Ihnen bekannt,da sie fast aus dem Nachbarort waren.Angesprochen auf diese Forum,bekamen wir die Antwort das der "Anführer" hin und wiedereinmal hier im Forum mitließt. Nach dieser kurzen Begebenheit trennten sich unsere Wege.
Etwa 80-100 Km vor dem Tagesziel wurden wir dann doch hin und wiedermal von kurzen Regenschauern überrascht.
Gegen 17 Uhr,nach 422 km haben wir den Gasthof erreicht, wo Dedra schon auf uns wartete, kurze zeit Später erschien auch Kawa15890.
wir ließen den Abend gemütlich voller Vorfreude auf das Treffen,bei Speiss und Trank ausklingen. Samstag,26.5. Anreise Teil 2
Nach dem gemeinsamen Frühstück ging es nun zu viert, bei bestem Wetter und Sonnenschein weiter Richtung Kötschach-Mauthen. Nach anfänglichen Schwirigkeiten mit der geplanten Route sind wir doch über Umwege auf die richtige Fährte gekommen, dank diesem Umweg sind wir sogar bei dem Motorenwerk von KTM vorbei gefahren,nach den ein oder anderem Stop hier und da wären wir relativ zeitig in Kötschach gelandet,aber wiedereinmal führte uns das Navi falsch also kurz beraten und die neue Route festgelegt,welche uns über phantastische Strecken zum Ziel führte. Gegen 17.30 sind wir,nach 396km im Bierhotel Locium angekommen.
Nach der Bergrüßung der bekannten und unbekannten Teilnehmer ist der Abend feucht fröhlich und mit einem leckeren Essen auch schon zuende gegangen
Fortsetzung folgt