Motoplaner
- karklausi
- Beiträge: 5546
- Registriert: 14. Nov 2010 22:46
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Yamaha Tracer 700 HondaCRF300
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: Matt schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 36000
- Wohnort: Essen
Motoplaner
Äh, suche mal wieder vergebens eine Seite zum Routen planen. Gratis versteht sich. Wer kann was empfehlen. War früher bei harzpoint, dann bei motoplaner. Gibt es die auch nicht mehr???
karklausi
karklausi
-
- Beiträge: 554
- Registriert: 22. Aug 2017 22:09
- Geschlecht: weiblich
- Motorrad: Versys 1000
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: Schwarz/ anthrazit
- zurückgelegte Kilometer: 50000
- Wohnort: München
Re: Motoplaner
Einfach mal Suche bemühen
Motoplaner gibts nicht mehr, probiere mal kurviger
Vg juschka
Motoplaner gibts nicht mehr, probiere mal kurviger
Vg juschka
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Motoplaner
Hab so einiges probiert, an die gute Übersichtlichkeit für eine schnelle Planung wie es bei Motoplaner möglich war reicht derzeit nichts ran, am ehesten noch Kurviger.de
Habe mit Motoplaner immer sehr gerne Touren vorbereitet, macht mir mit den verbliebenen Möglichkeiten gerade keinen wirklichen Spaß mehr.
Habe mit Motoplaner immer sehr gerne Touren vorbereitet, macht mir mit den verbliebenen Möglichkeiten gerade keinen wirklichen Spaß mehr.
Zuletzt geändert von Krid am 4. Aug 2018 23:18, insgesamt 1-mal geändert.
Gruß von Dirk
-
-
- Beiträge: 27
- Registriert: 2. Jan 2017 00:28
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650 ABS Tourer
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: Schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 26000
- Wohnort: Nordenham
Re: Motoplaner
Moin,
sonst gibt es noch Calimoto und GPSwerk. Bei Tourenfahrer.de gibt es auch einen Routenplaner.
Gruß Ingo
sonst gibt es noch Calimoto und GPSwerk. Bei Tourenfahrer.de gibt es auch einen Routenplaner.
Gruß Ingo
- Pitimsch
- Beiträge: 284
- Registriert: 15. Nov 2016 19:53
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Yamaha Tenere 700
- Baujahr: 2020
- Farbe des Motorrads: Ceramic Ice
- zurückgelegte Kilometer: 12500
- Wohnort: Nähe Limburg/Lahn
Re: Motoplaner
Schaue dir mal Tyre an. Die mussten auch auf anderes Kartenmaterial umstellen, nachdem Google für die Nutzung Geld sehen wollte. Gefällt mir ganz gut.
Die Linke zum Gruß
Bernd
Fahre nie schneller als dein Schutzengel fliegen kann.
Bernd
Fahre nie schneller als dein Schutzengel fliegen kann.
- karklausi
- Beiträge: 5546
- Registriert: 14. Nov 2010 22:46
- Geschlecht: weiblich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Yamaha Tracer 700 HondaCRF300
- Baujahr: 2016
- Farbe des Motorrads: Matt schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 36000
- Wohnort: Essen
-
-
- Beiträge: 1116
- Registriert: 6. Jun 2015 23:13
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Tracer 900 GT
- Baujahr: 2018
- Farbe des Motorrads: Blau
- zurückgelegte Kilometer: 20000
- Wohnort: MKK
Re: Motoplaner
Was daran liegt, dass die Betreiber von Kurviger.de mit dem ehemaligen Betreiber von Motoplaner zusammenarbeiten und mit dessen Hilfe die Funktion hinzugefügt haben, dass man mit einfachem Klick auf die Karte Routenpunkte setzen kann.
Für mich wurde Kurviger.de erst mit dieser Funktion interessant.
Für mich wurde Kurviger.de erst mit dieser Funktion interessant.
- SiRoBo
- Beiträge: 843
- Registriert: 1. Mai 2017 00:02
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: 0,65er Knattersaki
- Baujahr: 2007
- Farbe des Motorrads: black is beautiful
- zurückgelegte Kilometer: 38000
- Wohnort: Stutengarten
Re: Motoplaner
Die Routenpunkte konnte man bei Kurviger schon vorher hinzufügen, in dem man auf die Route geklickt und den dann entstandenen Zwischenpunkt nach Wunsch irgendwo hin verschoben hat...
Kurviger ist für mich inzwischen ein nahezu perfekter Ersatz für Motoplaner. Und meine alten Links sind nicht wertlos.
Kurviger ist für mich inzwischen ein nahezu perfekter Ersatz für Motoplaner. Und meine alten Links sind nicht wertlos.
Zuletzt geändert von SiRoBo am 5. Aug 2018 13:28, insgesamt 1-mal geändert.
Rock 'n' roll, ladies!
Simon
Knattersaki Versys ("No-Brainer"), Stimmgabel und ne Speedy
Simon
Knattersaki Versys ("No-Brainer"), Stimmgabel und ne Speedy
- Rainer
- Beiträge: 61
- Registriert: 6. Dez 2008 21:08
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 Grand Tourer
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: braun
- zurückgelegte Kilometer: 75000
- Wohnort: Weimar
Re: Motoplaner
Habe heute mehrfach versucht, mit kurviger.de geplante Routen im Navigon-txt-Format zu exportieren. (Navigon wird zwar nicht mehr supportet, läuft aber noch.) Nach dem Import in Navigon entsprach zwar die Route im Wesentlichen der geplanten Version in kurviger, allerdings mit zwei außerhalb der geplanten Route befindlichen Punkte, die angefahren werden sollten, um dort wieder zu wenden. Bei Motoplaner klappte der Ex-/Import immer einwandfrei.
Hat jemand eine Idee?
Vielen Dank und viele Grüße
Rainer
Hat jemand eine Idee?
Vielen Dank und viele Grüße
Rainer
- Dedra
- gesperrt
- Beiträge: 950
- Registriert: 6. Jul 2014 16:28
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000
- Baujahr: 2013
- Farbe des Motorrads: Candy Burnt Orange
- zurückgelegte Kilometer: 61150
- Wohnort: Bad Kissingen / Unterfranken - Rhön
- Kontaktdaten:
Re: Motoplaner
Hallo Rainer,
was meinst Du mit im Wesentlichen... es reicht ja schon bei der Planung den Punkt ein paar mm neben die Strecke zu setzen - das hatte ich auch schon - dann gab es bei TomTom auch viel "mecker"....
SG dedra
was meinst Du mit im Wesentlichen... es reicht ja schon bei der Planung den Punkt ein paar mm neben die Strecke zu setzen - das hatte ich auch schon - dann gab es bei TomTom auch viel "mecker"....
SG dedra
mein privater Touren- / Reiseblog
update 2019 ist online
Zweirad History
Herkules M5 - Honda MT-5 - längere Pause - Vespa PX200 - BMW F 650 CS - Versys 1000
- bakerman23
- Beiträge: 957
- Registriert: 4. Aug 2010 19:45
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys
- Baujahr: 2008
- Farbe des Motorrads: schwarz
- zurückgelegte Kilometer: 2000
- Wohnort: Magdeburg
Re: Motoplaner
Bei kurviger geht der Punkt immer auf die Straße. Um den Punkt auf den Acker zu setzen gehört schon mehr als ein paar mm dazu.
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Motoplaner
Zum einen sollten die Punkte so gesetzt sein das eine andere Interpretation beim exportieren anders als wie gewünscht nicht möglich ist. Zum anderen vor dem exportieren die Möglichkeit nutzen, das bei der Route möglichst viele punkte automatisch dazu gesetzt werden. Ist im Dialog vor dem Export in kurviger ermöglicht.
Da jedes Routenprogramm auf dem Navi nur eine begrenzte Anzahl an Punkten zulässt bzw. verarbeitet, passieren solch unvorhersehbare Dinge dann bei der Neuberechnung beim aufspielen auf das Navi. Ganz schützen kann man sich nicht immer davor. Ausnahme bei Garmin, wenn man die gpx. zuvor auf Basecamp lädt, GESCHICKTE KORREKTUREN vornimmt und dann davon aufs Garmin-Navi spielt.
Da jedes Routenprogramm auf dem Navi nur eine begrenzte Anzahl an Punkten zulässt bzw. verarbeitet, passieren solch unvorhersehbare Dinge dann bei der Neuberechnung beim aufspielen auf das Navi. Ganz schützen kann man sich nicht immer davor. Ausnahme bei Garmin, wenn man die gpx. zuvor auf Basecamp lädt, GESCHICKTE KORREKTUREN vornimmt und dann davon aufs Garmin-Navi spielt.
Zuletzt geändert von Krid am 9. Aug 2018 17:52, insgesamt 2-mal geändert.
Gruß von Dirk
- versystourer72
- Beiträge: 4172
- Registriert: 29. Jun 2009 23:01
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: 650er Versys
- Baujahr: 2021
- Farbe des Motorrads: Candy Geen/Black
- zurückgelegte Kilometer: 13140
- Wohnort: Ludwigsau
Re: Motoplaner
Na das ist ja wieder mal blöd.juschka hat geschrieben:Einfach mal Suche bemühen
Motoplaner gibts nicht mehr, probiere mal kurviger
Vg juschka
Und der Betrieb wurde zum 25.Mai 2018 eingestellt.
Da sehen wir wieder mal wie gut die europäische Datenschutzverordnung ist.
Liebe Grüße von Klaus
THEORIE IST
Wenn man alles weiss, und nichts funktioniert
PRAXIS IST
Wenn alles funktioniert, und keiner weiss warum
Hermann Hesse
THEORIE IST
Wenn man alles weiss, und nichts funktioniert
PRAXIS IST
Wenn alles funktioniert, und keiner weiss warum
Hermann Hesse
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Motoplaner
Auf BaseCamp vor dem korrigieren natürlich erst in eine Route -dort gpd.-umwandeln.Krid hat geschrieben:Zum einen sollten die Punkte so gesetzt sein das eine andere Interpretation beim exportieren anders als wie gewünscht nicht möglich ist. Zum anderen vor dem exportieren die Möglichkeit nutzen, das bei der Route möglichst viele punkte automatisch dazu gesetzt werden. Ist im Dialog vor dem Export in kurviger ermöglicht.
Da jedes Routenprogramm auf dem Navi nur eine begrenzte Anzahl an Punkten zulässt bzw. verarbeitet, passieren solch unvorhersehbare Dinge dann bei der Neuberechnung beim aufspielen auf das Navi. Ganz schützen kann man sich nicht immer davor. Ausnahme bei Garmin, wenn man die gpx. zuvor auf Basecamp lädt, GESCHICKTE KORREKTUREN vornimmt und dann davon aufs Garmin-Navi spielt.
Gruß von Dirk
- blahwas
- Der schräge Admin
- Beiträge: 13831
- Registriert: 21. Feb 2011 22:03
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 650 Nr. 6
- Baujahr: 2007
- Farbe des Motorrads: rot
- zurückgelegte Kilometer: 2000
- Wohnort: Nürnberg
- Kontaktdaten:
Re: Motoplaner
... und wie "gut" manche Nutzer kostenloser Dienste mit ihrem Betreiber umgehen...Da sehen wir wieder mal wie gut die europäische Datenschutzverordnung ist.
- Rainer
- Beiträge: 61
- Registriert: 6. Dez 2008 21:08
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: Versys 1000 Grand Tourer
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: braun
- zurückgelegte Kilometer: 75000
- Wohnort: Weimar
Re: Motoplaner
Hallo Dedra,Dedra hat geschrieben:Hallo Rainer,
was meinst Du mit im Wesentlichen... es reicht ja schon bei der Planung den Punkt ein paar mm neben die Strecke zu setzen - das hatte ich auch schon - dann gab es bei TomTom auch viel "mecker"....
SG dedra
ich hatte keine Punkte gesetzt, sondern zum Testen einfach kurviger mit ein paar Ortsangaben alleine planen lassen und dann exportiert. In kurviger entstand ein schönes Oval zum Fahren, nach dem Import in Navigon dann mindestens zwei davon abzweigende Äste für hin und zurück.
Selbst mit der höchst möglichen Zahl zu exportierender Punkte blieb das Ergebnis gleich. Allerdings konnte dann durch Löschen von Punkten auf Navigon zwar Umwege vermieden, aber der ursprunglochen Tour von kurvigerer auch nur nahe gekommen werden. Also nicht wirklich der Sinn eines Exports/Importes...
Viele Grüße
Rainer
- Krid
- Beiträge: 1130
- Registriert: 26. Feb 2010 22:26
- Geschlecht: männlich
- Land: Deutschland
- Motorrad: KiloVersys+Honda NC 750 X DCT
- Baujahr: 2012
- Farbe des Motorrads: MagGrayMetall.2012
- zurückgelegte Kilometer: 81000
- Wohnort: Goslar
Re: Motoplaner
Ist das Problem der Navis, Tracks (gpx.) mit den sehr vielen Trackpunkten aufgrund der dann zu reduzierenden Anzahl der Track-Punkte in die (wenigen) Routenpunkte (Bezeichnung dafür je nach System) so umzusetzen wie man es sich gedacht hat. Woher soll die Technik das wissen, die geht nach programmierter Logik vor.
Sofern möglich, den Track dann sinnvoll mit Routenpunkten - an den richtigen Stellen - im Programm nachzupunkten und das dann ins Navi einzupflegen. Probleme gibts natürlich, wenn ein solches Programm nicht zur Verfügung steht oder das Navi nicht dafür ausgelegt ist. Viele Navisysteme haben leider nur die Möglichkeit, Tracks aufzuspielen, dann ist man den angelegten technischen Verarbeitungskriterien ausgeliefert.
Da ist's bei motoplaner aber sicher nicht anders gewesen als bei kurviger.de. Oder bei routeyou. Oder oder oder...
Bei Alpenpässen ist's da einfacher, da gibt's nur über z. B. das Timmelsjoch oder den Jaufenpass den einen Weg ohne Alternativen - aber dann braucht man auch kein Navi...
Sofern möglich, den Track dann sinnvoll mit Routenpunkten - an den richtigen Stellen - im Programm nachzupunkten und das dann ins Navi einzupflegen. Probleme gibts natürlich, wenn ein solches Programm nicht zur Verfügung steht oder das Navi nicht dafür ausgelegt ist. Viele Navisysteme haben leider nur die Möglichkeit, Tracks aufzuspielen, dann ist man den angelegten technischen Verarbeitungskriterien ausgeliefert.
Da ist's bei motoplaner aber sicher nicht anders gewesen als bei kurviger.de. Oder bei routeyou. Oder oder oder...
Bei Alpenpässen ist's da einfacher, da gibt's nur über z. B. das Timmelsjoch oder den Jaufenpass den einen Weg ohne Alternativen - aber dann braucht man auch kein Navi...
Zuletzt geändert von Krid am 9. Aug 2018 22:04, insgesamt 3-mal geändert.
Gruß von Dirk